NACIMIENTO

Ir abajo

NACIMIENTO

Mensaje por FERNANDO SANCHEZ el Mar Sep 01, 2015 12:17 pm

TENEMOS UNA MAMA SOLTERA QUE SE NIEGA A SUMINISTRAR  DATOS DEL PROGENITOR, QUE HACEMOS EN ESE CASO?

FERNANDO SANCHEZ

Mensajes : 6
Fecha de inscripción : 03/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Maria Banno el Miér Sep 02, 2015 11:50 am

Esta dentro de la opciones que la madre se niegue a aportar datos del progenitor. Solo informenle respecto de los derechos del niño y posteriormente se eleva el acta a la Defensoria de la jurisdiccion para la intervencion pertinente

Maria Banno

Mensajes : 104
Fecha de inscripción : 04/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por jani-baso el Jue Sep 03, 2015 9:29 am

Hola buen dia tengo una duda a que edad un papa puede reconocer un bebe? La duda surge por la lectura del art. 26 y comentarios del infojus

jani-baso

Mensajes : 26
Fecha de inscripción : 11/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Maria Banno el Vie Sep 04, 2015 9:29 am

Integrando el art. 25 -menor adolescente a partir de los 13 años- con el art. 644 que prevé que el progenitor adolescente ejerce la responsabilidad parental de sus hijos pudiendo decidir y realizar por si mismos las tareas necesarias para su cuidado , educación y salud, resulta que a partir de los 13 años el progenitor se encuentra habilitado para reconocer

Maria Banno

Mensajes : 104
Fecha de inscripción : 04/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por jani-baso el Vie Sep 04, 2015 11:54 am

Gracias María!!! Vas a tener que darnos la fecha de tu cumpleaños así te regalamos algo!!

jani-baso

Mensajes : 26
Fecha de inscripción : 11/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Maria Banno el Lun Sep 07, 2015 11:21 am

siiiiiiiiiiiiii lo espero jajajaja

Maria Banno

Mensajes : 104
Fecha de inscripción : 04/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por FERNANDO SANCHEZ el Miér Sep 16, 2015 9:04 am

Buen dia, quisiera dilucidar una duda, cuando son casados si o si tienen que estar presentes los padres para firmar el acta, o solamente con la presencia de uno de los progenitores ya basta? de lo contrario hay que hacer firmar una autorizacion y que quede asentada al pie del acta?

FERNANDO SANCHEZ

Mensajes : 6
Fecha de inscripción : 03/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Maria Banno el Miér Sep 16, 2015 12:02 pm

Si son casados, con la presencia de uno de los progenitores es suficiente, obvio con el F 18 firmado por ambos padres con firmas certificadas y con la elección del prenombre y del apellido. No registrar al pie ninguna leyenda

Maria Banno

Mensajes : 104
Fecha de inscripción : 04/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Maria Banno el Miér Sep 16, 2015 12:10 pm

CONSULTA EFECTUADA DESDE EL REGISTRO DE SAN JOSE

Le consulto: una madre al inscribir su hijo me pide que ponga el nombre de ella en primer lugar donde dice: " Hijo de Maria Laura GUERRERO DNI Nº y de ........................ " se puede hacer asi el Acta de Nacimiento ? (se entiende)

Maria Banno

Mensajes : 104
Fecha de inscripción : 04/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Maria Banno el Miér Sep 16, 2015 12:15 pm

Hagamos nuevamente foco en los usos y costumbres. Primero el padre y luego la madre. lo que no induce a entender que el apellido del menor será el del progenitor. Dejar librado a la decisión de los progenitores el orden en la registración, sería otro tema de discusión, que verdaderamente es improductivo

Maria Banno

Mensajes : 104
Fecha de inscripción : 04/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Silvia Mendez el Mar Sep 22, 2015 7:41 am

Buenos dias , quiero aclarar que los reconocimientos que se efectuen , no llevaran n° de folio ni tampoco caratula , si n° de entrada .Muchas Gracias .-

Silvia Mendez

Mensajes : 5
Fecha de inscripción : 05/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por FERNANDO SANCHEZ el Vie Sep 25, 2015 12:46 pm

Buen día, si la madre se niega a brindar datos del presunto padre, el Acta sobre los DATOS PATERNOS queda archivada en la oficina? o se manda a Defensoria de menores? Muchas Gracias.

FERNANDO SANCHEZ

Mensajes : 6
Fecha de inscripción : 03/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Maria Banno el Miér Sep 30, 2015 11:26 am

Buen dia. Si la madre se niega a aportar datos, está dentro de su libertad de expresión; ello no obsta a dar cumplimiento con el art. 583 del CCC: Notificar a la madre sobre los derechos del niño y posterior remisión a la Defensoria de la jurisdicción para su debida intervención

Maria Banno

Mensajes : 104
Fecha de inscripción : 04/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Registro Civil Feliciano el Miér Abr 20, 2016 9:57 am

BUEN DIA. SE PUEDE TRANSCRIBIR EN ESTA OFICINA DE SAN JOSE DE FELICIANO UNA DEFUNCION, OCURRIDA EN BRASIL? EL DOMICILIO DE LA OCCISA SANTA FE

Registro Civil Feliciano

Mensajes : 9
Fecha de inscripción : 14/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Registro Civil Feliciano el Miér Abr 20, 2016 9:59 am

SE PUEDE INSCRIBIR UN NACIMIENTO CUYO PROGENITOR FALLECIO CUANDO LA MADRE SE ENCONTRABA EN EL TERCER MES DE EMBARAZO. POSEE DECLARACION JURADA DE CONCUBINATO

Registro Civil Feliciano

Mensajes : 9
Fecha de inscripción : 14/08/2015

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: NACIMIENTO

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.